
Как настоящий сибиряк я сравнил бы увиденное в Памуккале со снегом, местные же турки предпочли сопоставить с более привычным их взору - хлопком. Хлопковый замок - именно так переводится название Памуккале. Место, в общем-то, попсовое, но единственное в своем роде.
Недаром ЮНЕСКО в конце прошлого века включило объект в книгу Всемирного наследия. Поговаривают, что травертины закроют для посещения в том виде, как доступно сейчас, т.е запретят по ним ходить. Пока властям Турции удается отстоять свою позицию, они опасаются резкого сокращения турпотока в эти места. Это третий по посещаемости туристический объект страны. По их мнению раскопки Иерополиса без самой горы Памуккале никого не привлекут.

Вода, богатая кальцием, из подземных источников стекает с вершины горы к подножью, оставляя многослойный белый след и образуя травертины, неглубокие естественные бассейны с минеральной водой и тонкими стенками из кальция. Памуккале было курортом еще в античные времена.

Не правда ли, эта стена выглядит как снежная?
Нет, - скажут местные, - Это в точности как хлопок!

Кустарники будто в сугробах преждевременно выпавшего снега)

Туристов пускают на относительно небольшой участок, босиком, никакой обуви. Охранники следят за порядком и не пускают на закрытые для доступа территории.

Внизу раскинулся поселок Памуккале. Занятый полностью бизнесом в сфере туризма: обслуживание объекта, отели, санатории, торговля сувенирами, общепит.

Причудливые узоры, созданные природой.

Зима и лето рядом)

Травертины.

Это вид со смотровой площадки. Вдали видно следующую площадку.

Местные жители на работе. Как и в Дальяне, тяжелую работу на жаре снова выполняют женщины.

Поверхность под ногами часто имеет такую фактуру, либо гораздо более гладкую. Влага на поверхности слегка мыльная, при нахождении в толпе туристов хождение может быть несколько опасным, склоны весьма крутые. Предыдущие фотографии могут создать видимость отсутствия больших количеств туристов.

Но чаще здесь вот так:

Канава на предыдущей фотографии - искусственное русло стекающей воды, направленное в том числе на сельхозугодия. На гранатовые сады, в частности. Говорят, благодаря составу воды, вкус граната в этих местах особенный.
По моему мнению, если запретят хождение по травертинам, почти ничего туристы не потеряют (жаль не все так считают). Вид снизу тоже не плох.

Да и смотровые площадки наверху оставят. Сохранность чуда природы все же важней, чем возможность помочить стопы в красивом месте.
Journal information