
Прилетят ли к нам нынче щуры? У нас нынче так много рябины. Но щур не частый гость в наших краях. Летом эта птичка полярная,
осенью начинает мигрировать в сторону юга, но небольшими отрезками пути, задерживаясь на новом месте, покуда позволяет кормовая база. То есть, если, например, где-нибудь в Югре пищи будет предостаточно, в Тюмень птичка не успеет добраться за зимний сезон.

В прошлом году я успел вдоволь нащелкать фото щуров. Снимки в этой заметке тюменские, на них птицы лакомятся замороженными ранетками. В Ишиме я застал их во время поедания рябины, более характерного для них корма. С красной грудью это самец.

В Тюмени я больше запечатлел девочек. У них грудь (извините за физиологические подробности) оранжевая.

Вообще, сколько за ними наблюдал, они постоянно едят. А в небольших перерывах поют. Вокальные данные, надо отметить, у них, пожалуй, лучшие из всех зимних пернатых.

Journal information